ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА! 03.11.2018

Дорогие учащиеся, родители, коллеги! Поздравляем вас с днем народного единства!

Дорогие учащиеся, родители, коллеги!

Поздравляем вас с днем народного единства!

Этот праздник дает нам возможность осознать себя единым народом с общей исторической судьбой и общим будущим.
У нас с вами одна Родина - Россия.
Мы ответственны за её настоящее и будущее.
Давайте гордиться своей страной, ее богатой историей,
вековыми традициями патриотизма и гражданственности,
которые достались нам в наследство от многих поколений наших предков.
Желаем мира, процветания, успехов, и всего самого наилучшего!

День народного единства – самый молодой праздник.

Праздник был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий все народы России.
Впервые этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года, однако его история начинается намного раньше — несколько веков назад.
Дата праздника была выбрана не случайно — исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва наконец-то была освобождена от польских интервентов.
По призыву Святейшего патриарха Гермогена, погибшего от рук поляков за свою верность Православию и причисленному к лику святых, русский народ встал на защиту родины.

Первое ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за распрей между дворянами и казаками, которые по ложному обвинению убили воеводу, ополчение распалось.
Затем в сентябре 1611 в Нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин обратился к людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Население города было обложено особым сбором для организации ополчения. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен новгородский князь Дмитрий Пожарский.
Под знамена Минина и Пожарского собралось для того времени огромное войско, которое в марте 1612 выступило из Нижнего Новгорода и направилось к Ярославлю, где был создан временный "Совет всей Земли" — правительственный орган, в котором главную роль играли посадские люди и представители мелкого служилого дворянства.