"Предпринимательский класс в московской школе" 13.05.2021

Экскурсия в Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова

12 мая учащиеся 10 "А" и 10 "Б" классов посетили с экскурсией Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова -

партнера НОВОГО городского проекта предпрофессионального образования "Академический класс в московской школе" по направлению "Предпринимательство".

Отзыв старшеклассников:

Наша экскурсия по РЭУ им. Плеханова началась со здания четвертого учебного корпуса, которое располагается на улице Зацепа в Замоскворечье. Его уникальность в том, что прямо в здании, вместе с учебными аудиториями, располагается церковь. После этого мы пошли в музей. По дороге туда мы заглянули в самую большую аудиторию в этом университете, мы прошли через рекреационный зал, над которым высится стеклянный потолок, освещая помещение солнечным светом. Ежегодно в нем проводится бал, где 50 лучших пар университета танцуют вальсы - девушки в вечерних платьях, молодые люди в костюмах.

В самом музее нам рассказали о том, что Московский коммерческий институт – первый экономический вуз в нашей стране. Во время Первой мировой войны более двух тысяч студентов сражались и работали для фронта, а в здании женского коммерческого училища был организован госпиталь для раненых солдат. Революционные события положили конец первому этапу жизни института. В 1919 году Московский коммерческий институт национализировали, объединили с коммерческими училищами и переименовали в Московский институт народного хозяйства (МИНХ) имени Карла Маркса. Но Нархоз периодически путали с Институтом Маркса и Энгельса. Спустя пять лет по предложению историка и известного марксоведа Давида Рязанова вузу присвоили имя российского историка, политического деятеля и философа Георгия Валентиновича Плеханова ( его называли «русским Марксом») В 1991 году институт снова переименовали. Он стал Российской экономической академией имени Г.В. Плеханова.

17 июля 2010 года академии был присвоен университетский статус. Также вы сможете увидеть в музее поздравления высокопоставленных людей (в том числе и В.В.Путина) ВУЗа со 110-летним юбилеем и другие реликвии. Затем нас повели в библиотеку, что представляет из себя помещение высотой в 3 этажа с многочисленными книжными рядами, рабочими пространствами, оснащенными компьютерами, уютными диванчиками и столами, где любой желающий студент может поработать над своим заданием либо отдохнуть в тишине от учебной суматохи. Напоследок нас завели в лаборатории, где учащиеся направлений таможенного дела и товароведения имеют доступ к специальному оборудованию для работы с товарами, например для определения подлинности той или иной вещи, идентификации материала, его качества и цены.

Все это очень здорово, но, помимо этого, в РЭУ им. Плеханова чувствуется очень дружелюбное настроение и среди педагогов, и студентов. Сами помещения представляют собой синтез современности и комфорта, с историческими фасадами и элементами интерьера. Мы рады, что смогли попасть на экскурсию в этот университет и может быть для кого-то это посещение стало решающим в выборе дальнейшего вектора развития.