В гостях у древнерусской книги: урок-экскурсия в Музее имени Андрея Рублева! 02.12.2025

Ученики 3 "В" класса открыли для себя удивительный мир славянской письменности и искусства.

Урок-экскурсия в Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

В 3 классе «В» под руководством учителя Байковой Ирины Юрьевны прошел увлекательный урок-экскурсия в Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Дети погрузились в мир православной скульптуры, настенной живописи и старинных книг, открывая для себя богатое наследие нашей культуры.

На экскурсии ребята увидели великолепные образы Спасителя, Богоматери, ангелов и святого воина Георгия, чье изображение находится на гербе Москвы. Особое внимание привлек рабочий стол книгописца с письменными принадлежностями XVII века, который позволил детям почувствовать атмосферу той эпохи.

Дети узнали о происхождении азбуки Кириллицы, о том, каким письмом пользовались на Руси до ее появления, а также о различиях между ней и современным алфавитом. Интересно было узнать, как изменялось начертание букв с XI века до наших дней, а также как пишутся имена на церковно-славянском языке и что они означают.

Этот урок стал не только познавательным, но и вдохновляющим, пробуждая интерес к истории и культуре нашей страны. Большое спасибо музею за возможность провести такой увлекательный и информативный урок!