Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России. В московской системе образования курс успешно преподаётся с 2012 года.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  • модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  • модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Процедура выбора модуля ОРКСЭ в Школе №1270 "Вектор" установлена принятым в городе Москве регламентом, основанным на законодательстве Российской Федерации, закрепляющем преимущественное право родителей (законных представителей) на обучение и воспитание своих детей (согласно части 1 статьи 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ); право выбора родителями обучающихся одного из учебных модулей, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии.

Познакомиться с особенностями изучения курса и модулями «Основы религиозных культур и светской этики» можно на Портале Городского методического центра:

При выборе модуля родителям необходимо ориентироваться на интересы ребенка!

Выбор модуля, который будет изучать в 4 классе обучающийся — право семьи!

Ждем решения родителей!

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

Регламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»

Буклет «Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

В СМИ о выборе модулей курса «ОРКСЭ»

Результаты выбора родителями обучающихся модулей курса "ОРКСЭ" в 2017/2018 учебном году